公司变更

分类

分类:

公司法人变更需要本人去吗?变更费用是多少?

  公司法人变更需要本人去吗?变更费用是多少?,在这个优胜劣汰的社会公司法人变更非常的常见,但是许多人有这样一个疑问,那就是法人变更需要本人去吗?变更费用又是多少?接下来小编为您整理了相关的法律知识,希望可以帮助到您。
 

股东变更流程

  1、公司法人变更需要法人亲自到场,可以带身份证原件,也可以带复印件。
 

  2、法人的变更,是指法人成立后,其组织、名称、住所、经营范围等重要事项发生的变化。这些事项的变更,可依法人意思自主决定,法人只要作相应的变更登记,即可发生变更效应。唯企业法人的分立或合并,因涉及法人与相对交易人的债权债务关系,为了维护交易秩序和相对人的信赖利益,法律对分立或合并后法人的债权债务移转,做了强制性规定。
 

  民法通则第44条第1款规定,企业法人分立、合并或者有其他重要事项变更,应当向登记机关办理登记并公告。公司法等法律也有相应的规定。
 

  变更法人的费用高低分为两种:
 

  其一法人不占股份:变更费用800-1000即可解决。
 

  其二法人占有股份:如果法人占有公司股份,则会牵扯到股权问题,需要做股权转让,就工本费这一块有两个大头:一个是印花税,照注册资金的万分之五收费,在一个就是个人所得税,它有两种收费方式,如果是平转,收费是注册资金的万分之五, 如果是差额转,费用是注册资金的万分之二十。注册资金比较大的企业,需要变更法人,一定要了解注意事项。 
 ​

  安营分享的公司法人变更需要本人去吗?变更费用是多少?内容就到这里,希望通过上面的内容能够帮助你解决难题,公司法人变更是否要本人去以及变更费用,如果您不太相信或者不缺确定,建议您咨询当地工商局。

返回列表